CNC Router Revolution 1

Montando Minha CNC Caseira

Irei construir minha CNC do zero, passando pelo projeto, construção da estrutura, partes mecânicas, eletrônicas, testes e funcionamento. A ideia é construir a CNC para que depois ela se torne mais uma ferramenta para o desenvolvimento de novos projetos. A CNC foi projeta para ser construída em MDF de 15mm

Lista de Peças da CNC

Segue lista com os principais componentes da montagem da CNC seus preços e fornecedores.

ATENÇÃO!

Eu não tenho nenhuma parceria com nenhum dos fornecedores abaixo, nem estou ganhando nada com essa indicação, isso é somente uma lista de onde eu comprei e quanto eu paguei em cada peça... O link para o fornecedor pode parar de funcionar a qualquer momento pois não depende de mim.

Estrutura de MDF 15mm

Quantia Descrição
1 Base de 70 x 64 cm
4 Retângulos de 70 x 7 cm (Reforço da Base)
1 Retângulo de 53 x 4 cm (Reforço do eixo Y)
2 Laterais (eixo Y) 14 x 25 cm
2 Frente/Costa da cnc 67 x 12 cm
2 Laterais da cnc 70 x 12 cm
1 Base (eixo X) 18 x 24 cm
1 Lateral Superior (eixo X) 8 x 18 cm
1 Lateral Inferior (eixo X) 6 x 18 cm
1 Base da ferramenta (eixo Z) 16 x 20 cm
Como eu ja tinha o MDF não vou indicar nenhum fornecedor. Mas é super facil de encontrar.

Planos de Corte e Furação da REVOLUTION 1

Os planos de cortes e furações foram desenvolvidos pelo nosso amigo Cristovao de Souza, MUITO OBRIGADO pela colaboração.


Quantia Descrição Valor/R$ Fornecedor
Mecânica
3 Metros de guias lineares 16mm cortados em: (2x de 70cm, 2x de 50cm e 2x de 30cm) 108,00 Link
12 Pillow block 16mm 238,00 Link
12 Suportes de guia linear 16mm 97,00 Link
1 Barra roscada 8mm com 30cm com porca de cobre 29,00 Link
14 Rolamentos 608ZZ 20,00 Link
3 Polias Gt2 20 Dentes 45,00
3 Metros de correia Gt2 31,00 Link
1 Acoplador de motor 6,35mm x 8mm 35,00
Parafusos
Parafusos do Pillow block
48 Parafusos M5 (5mm x 25mm)
48 Arruelas M5
Parafusos do Suporte das Guias Lineares
24 Parafusos M5 (5mm x 35mm)
48 Arruelas M5
24 Porcas de pressão M5
Parafusos dos Rolamentos
6 Parafusos M8 (8mm x 50mm)
30 Arruelas M8
6 Porcas Simples M8
6 Porcas de pressão M8
Parafusos dos Motores
12 Parafusos M4 (4mm x 55mm)
4 Parafusos M4 (4mm x 80mm)
48 Arruelas M4
16 Porcas de pressão M4
32 Rebites C/Rosca C/Plana SK 5mm
Parafusos para fixar as Correias
6 Parafusos M5 (5mm x 30mm)
6 Parafusos M5 (5mm x 40mm)
6 Parafusos M4 (4mm x 20mm)
36 Arruelas M5
18 Arruelas M4
12 Porcas de pressão M5
6 Porcas de pressão M4
Elétrica
4 Motores NEMA 23 15Kgf (AK23/15F6FN1.8) 756,00 Link
1 Fonte Alimentação de (12V a 35V 8 ou 10A) se for usar com A4988 (24V a 40V 10A) se for com Hy-div268n-5a 58,00 a 120,00 Link
Eletrônica Opção 1
1 ARDUINO UNO ou Equivalente 10,00 Link
1 Kit CNC SHIELD v3 + 4 drivers A4988 + 4 dissipadores 26,00 Link
Eletrônica Opção 2
1 BOB hy-jk02-m (5 eixos paralela) 38,00 Link
4 Driver Hy-div268n-5a 184,00 Link

Detalhes da instalação da Correia GT2

Abaixo você encontra todos os detalhes da instalação da Correia GT2. Clique na imagem para ampliar.


Universal G-Code Sender

Clique no botão abaixo para efetuar o download


DRIVER CH340 e CH341

Se você está com problema para que seu arduino seja reconhecido pelo seu computador, pode ser que sua placa esteja usando o chip CH340 para comunicação serial, nesse caso é obrigatório a instalação do driver, somente depois da instalação do driver seu computador irá reconhecer sua placa arduino.


Plug-in SketchUcam

Clique no botão abaixo para efetuar o download do plug-in.